Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «минфин РФ»

В России

Налоговые поступления России от нефти и газа в январе упали на 46%. В сочетании с 59-процентным увеличением расходов это падение увеличило бюджетный дефицит до 1,76 трлн рублей, заявил Минфин. Это худшее начало года по крайней мере с 1998 года, запомнившегося дефолтом.

В России

Российский министр финансов Антон Силуанов в ходе лекции в Финансовом университете заявил об «огромных финансовых ресурсах», которые ежедневно уходят на «спецоперацию».

В России

Вместо запрета операций в криптовалютах правительство РФ поддержало предложение Минфина о налогообложении их владельцев. ЦБ предлагал полностью запретить криптовалютные операции в РФ, аргументируя свою позицию рисками для финансовой стабильности и курса рубля. Минфин победил с помощью неотразимого для властей контраргумента – обещания около 1 трлн рублей налогов с владельцев криптовалют.

В России

Правительство России решило резко сократить поддержку регионов, расходы на здравоохранение и соцзащиту.

В России

В 2020 году россияне стали в 10 с лишним раз чаще пользоваться таксофонами для звонков на мобильные. Оператор таксофонов Ростелеком еще 1 ноября прошлого года сделал все исходящие с них звонки бесплатными.

В России

Минфин обязал россиян платить 13%-ный НДФЛ с продаж через Авито и Юлу собственных подержанных вещей в попытках свести концы с концами.

В России

С 1 января по предложению Минфина минимальные розничные цены на водку должны вырасти до 238 руб. за пол-литра, коньяка – до 446, бренди – до 324 рублей.

Власть

Минфин предложил резкое повышение размера социальных взносов для ИП в пользу Пенсионного фонда, ОФМС и соцстраха.

В России

Отказ ставить в автомобиле телематический «жучок», передающий информацию о передвижениях и скорости, с нового года может сделать ОСАГО дороже на 100 и более процентов.

Власть

«Зарплатное рабство» отменено давно, но россияне в массе почему-то не спешат «выйти на свободу», посетовал зам главы минфина Алексей Моисеев. О том, что Сбербанк за желание свободы бьет рублем, он не упомянул.

В России

Правительство РФ не будет размораживать пенсионные накопления, институт обязательных взносов будет ликвидирован.

В России

За последние полтора года правительству и ЦБ РФ удалось искусственно девальвировать рубль почти на 20%.

Власть

Ведомство подготовило новый налог – на профессиональные доходы «самозанятых» россиян. Так как контроль за фрилансерами и их доходами невозможен, то им в очередной раз предложат самим сдаваться в налоговую, декларировать свои доходы и платить налоги с них на новых условиях.

В России

По данным ЦБ РФ, после приостановки на прошлой неделе, после обвала рубля, скупка выросла в 1,5 с лишним раза сравнительно с планом, до 17,5 млрд рублей в день вместо 11,5. Так правительство РФ ответило на беспрецедентную за 3 последних года рублевую девальвацию. По мнению главы департамента аналитики Локо-Инвест Кирилла Тремасова, эта политика поставила крест на возможности укрепления рубля.

В России

В правительстве РФ проходит обсуждение плана увеличения налогов на потребителей во имя борьбы с бедностью. За ее чертой, по информации Росстата, находится около 19,2 млн россиян.

Власть

В апреле на это будет потрачено на четверть больше, чем в марте – 240,7 млрд рублей. Общие объемы скупки валюты станут третьими крупнейшими за 14 месяцев, в которые минфин лихорадочно меняет рубли на доллары.

Власть

По данным минфина РФ, 24 из 25 госзакупок прошлого года были на неконкурентной основе, без настоящих торгов и снижений цен и достались определенным заранее поставщикам. Процент неконкуретных сделок поставил исторический рекорд.

Власть

Очередная попытка вернуть в страну деньги олигархов провалилась: все средства, пришедшие в РФ в январе благодаря санкционным опасениям их хозяев, в феврале полностью выведены назад за рубеж, утверждает сегодняшний обзор Райффайзенбанка.

В России

Минфин рассматривает возможности вложить средства Фонда национального благосостояния в рисковые активы. Согласно пояснению главы ведомства Антона Силуанова, это может увеличить доходность. В прошлом году она была «отрицательной». Говоря по-русски, минфин вложил наши деньги в убыточные ценные бумаги и проекты. ФНБ – самая последняя «заначка» российских властей. Предыдущую, Резервный фонд, они протратили до полного упразднения перед выборами.

Власть

За всё, что сверх, придется платить немалые пошлины.